Kontakt zur Bildungsberatung GF-H

Sie können sich für eine Erstberatung direkt mit dem Onlineformular / Onlineantrag anmelden und eine Förderung nach den Richtlinien Garantiefonds Hochschule beantragen.

Aachen

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Aachen
Scheibenstr. 16
52070 Aachen

Irmhild Ventker
Büro: Beate Segers

0241 94927286 (Ventker)
0241 94927184 (Segers)

bsgrscrts-chnd

i.ventker@caritas-aachen.de

Berlin

Bildungsberatung GF-H
beim JMD des CJD Berlin
Sickingenstr. 20 - 28
10553 Berlin

Inga Franke
Philipp Häfele

Büro: Olga Grünwald

030 39408190 (Franke)
030 39408157 (Häfele)
030 39408156 (Grünwald)

inga.franke@cjd.de
phlpphflcjdd
lggrnwldcjdd

Offene Sprechstunde:

Jeden Dienstag beraten wir auch von 9:00 bis 13:00 Uhr im Willkommenszentrum Berlin, in der Potsdamer Str. 61.
https://www.berlin.de/willkommenszentrum/

GF-H-Bildungsberaterin, Inga Franke

Berlin

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der AWO Berlin
Neue Steinmetzstr. 4
10827 Berlin

Hamza Chourabi
Katharina Pretscher
Büro: Josephine Haase

030 76901872 (Chourabi)
030 78955430 (Pretscher)
030 78892845 (Haase)

hmzchrbwbrlnd
katharina.pretscher@awoberlin.de
josephine.haase@awoberlin.de

Offene Sprechstunde:

Jeden Dienstag beraten wir auch von 9:00 bis 13:00 Uhr im Willkommenszentrum Berlin, in der Potsdamer Str. 61.
https://www.berlin.de/willkommenszentrum/

Essen

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der ev. Kirche Essen
Friedrich-Lange-Str. 5 - 7
45356 Essen

Anna Dschaak
Benedikt Schmitt
Büro: Johanna Danisch

0201 83914244

nndschkjmdssnd
bndktschmttjmdssnd
jhnndnschjmdssnd

GF-H-Bildungsberater, Jens Buschmeier und der Eingang der GF-H Bildungsberatung Essen

Frankfurt

Bildungsberatung GF-H
beim JMD des Evangelischen Vereins
für Jugendsozialarbeit e. V.
Rechneigrabenstr. 10
60311 Frankfurt

Dr. Heinz Müglich
Nina Thamm

Büro: Ellen Zimmermann

069 921056946 (Dr. Müglich)
069 921056945 (Thamm)
069 921056947 (Zimmermann)

hnzmglchfrnkfrt-vnglschd
nnthmmfrnkfrt-vnglschd
bldngsbrtngfrnkfrt-vnglschd

Freiburg

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Freiburg-Stadt e.V.
Sundgauallee 8
79110 Freiburg

Thomas Knoll
Büro: Elke Abersfelder

0761 79032119 (Knoll)
0761 79032120 (Abersfelder)

bldngsbrtngcrts-frbrgd
vrwltng-bldngsbrtngcrts-frbrgd

Friedland

Bildungsberatung GF-H
bei der Inneren Mission und Ev. Hilfswerk
Heimkehrerstr. 16 (Haus 16, Zimmer 111)
37133 Friedland

Dorothea Weber
Büro: Olga Stähle
Büro: Silke Schäfer

05504 282 (Weber)
05504 267 (Stähle)
05504 98161 (Schäfer)

dwbrm-frdlndd
sthlm-frdlndd
sschfrm-frdlndd

Göttingen

Bildungsberatung GF-H
bei der Inneren Mission und Ev. Hilfswerk
Reinhäuser Landstr. 57
37083 Göttingen

Ragda Nimer
Büro: Antonina Reiswich

0551 7703777 (Nimer)
0551 507744 (Reiswich)

rnmrm-frdlndd
rswchm-frdlndd


Okerwelle Braunschweig:
Interview mit Ragda Nimer

Hamburg

Bildungsberatung GF-H
beim CJD Hamburg
Glockengießerwall 3
20095 Hamburg

Anna Wiehe
Viviane Lagodzki
Büro: Miriam Schröder

040 211118118 (Wiehe)
040 211118117 (Lagodzki)
040 211118111 (Schröder)

nnwhcjdd
vvnlgdzkcjdd
mrmschrdrcjdd

Hannover

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Hannover
Kopernikusstr. 3
30167 Hannover

Tetiana Gomm
Malin Burlatis
Büro: Martyna Skripek
0511 328526

tetiana.gomm@caritas-hannover.de
malin.burlatis@caritas-hannover.de
martyna.skripek@caritas-hannover.de

Kassel

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Kassel
Die Freiheit 2
34117 Kassel

Ramona Ramm
Büro: Nelli Stürmer

0561 7004141 (Ramm)
0561 7004207 (Stürmer)

rmnrmmcrts-kssld
nllstrmrcrts-kssld

GF-H-Bildungsberaterin, Ramona Ramm
und eine Skizze des Kolpinghauses

Köln

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der KJA Köln
Arnold-von-Siegen-Str. 3
50678 Köln

Nicole Kupzig
Amelia Pavel

Büro: Nina Winkelmann

0221 47447222

nicole.kupzig@kja.de
amelia.pavel@kja.de
nina.winkelmann@kja.de


GF-H-Bildungsberaterin, Amelia Pavel

GF-H-Bildungsberaterin, Nicole Kupzig

Leipzig

Bildungsberatung GF-H
beim JMD Naomi Leipzig
Eisenbahnstr. 66
04315 Leipzig

Dirk Felgner
Anne Schober
Büro: Svenja Baumgärtner

0341 5614524

jmd-flgnrnm-lpzgd
jmd-schbrnm-lpzgd
gfhnm-lpzgd

Ludwigshafen

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Ludwigshafen
Ludwigstr. 67 – 69
67059 Ludwigshafen

Jana Reinhardt-Zech/ Alicka Machurich

Büro: Marc Pfeiffer
Büro: Alexandra Göller

0621 5980225 (Reinhardt-Zech)
0621 5980228 (Pfeiffer/Göller)

jana.reinhardt-zech@caritas-speyer.de
alicka.machurich@caritas-speyer.de
marc.pfeiffer@caritas-speyer.de
alexandra.goeller@caritas-speyer.de

München

Bildungsberatung GF-H
beim JMD des CJD 
Kreittmayrstr. 15
80335 München

Elif Dazkir
Kai-Eric Nyga

Büro: Aleksandra Rokicka-Kudla

089 55001876 (Dazkir)
089 57950769 (Nyga)
089 57938430 (Rokicka-Kudla)

elif.dazkir@cjd.de
kai.nyga@cjd.de
aleksandra.rokicka-kudla@cjd.de

Nürnberg

Bildungsberatung GF-H
beim JMD Neumarkt des CJD Nürnberg
Rollnerstr. 111
90408 Nürnberg

Sandra Koch
Katharina Leipe
Büro: Irmgard Müller

0911 9933296 (Koch)
0911 9933297 (Leipe)
0911 9933295 (Müller)

sndrkchcjdd
kthrnlpcjdd
rmgrdmllrcjdd

Oldenburg

Bildungsberatung GF-H
beim JMD des CJD
Huntestr. 4
26135 Oldenburg

Stefania Casiglia
Janine Niehues

Büro: N.N.

Tel.: 0151 74358859 (Casiglia)
Tel.: 0151 42589307 (Niehues)
stefania.casiglia@cjd.de
janine.niehues@cjd.de



ACHTUNG! Diese Beratungsstelle wird zurzeit von den Beratungsstellen in HAMBURG und in ESSEN eingearbeitet!

Bildungsberatung GF-H
beim CJD Hamburg
Glockengießerwall 3
20095 Hamburg

Anna Wiehe
Büro: Miriam Schröder
040 211118118 (Wiehe)
040 211118111 (Schröder)
anna.wiehe@cjd.de
miriam.schroeder@cjd.de
________________________________

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der ev. Kirche Essen
Friedrich-Lange-Str. 5 - 7
45356 Essen

Anna Dschaak
Büro: Johanna Danisch
0201 83914244
anna.dschaak@jmdessen.de
johanna.danisch@jmdessen.de



Stuttgart - IN VIA

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der IN VIA Stuttgart
Olgastr. 62
70182 Stuttgart

Johanna Schulz
Shaman Alhashimy
Büro: Tülin Demiroglu

0711 24893119 (Schulz)
0711 24893114 (Alhashimy)
0711 248931211 (Demiroglu)

j.schulz@invia.drs.de
s.alhashimy@invia.drs.de
t.demiroglu@invia-drs.de

Der Eingang der GF-H Bildungsberatungsstelle

Stuttgart - AWO

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der AWO Stuttgart
Olgastr. 63
70182 Stuttgart

Annette Walter-Sauter
Clara Schulte-Amann

Büro: Susan Höhne-Ortolf

0711 2106119 (Walter-Sauter)
0711 2106151 (Schulte-Amann)
0711 2106118 (Höhne-Ortolf)

annette.walter-sauter@awo-stuttgart.de
clara.schulte-amann@awo-stuttgart.de
susan.hoehne-ortolf@awo-stuttagrt.de

Trier

Bildungsberatung GF-H
beim JMD der Caritas Trier
Bahnhofstraße 30-32
54292 Trier

Franziska Krämer
Büro: Vira Hein
Mo. - Fr. 10:00 - 16:00 Uhr

0651 94873360 (Krämer)
0651 94873361 (Hein)

bldngsbrtngcrts-rgn-trrd

GF-H-Bildungsberaterin, Franziska Krämer

Über 100 weitere mobile Beratungsstandorte finden Sie hier.


Die Kontaktdaten zur zentralen Koordinierungsstelle finden Sie hier:

Zentrale Koordinierungsstelle Bildungsberatung Garantiefonds Hochschule (GF-H)
Bundesarbeitsgemeinschaft Katholische Jugendsozialarbeit (BAG KJS) e. V.
Carl-Mosterts-Platz 1
40477 Düsseldorf

Dr. Michael Herkendell
Irina Fafenrot

0211 9448528 (Herkendell)
0211 9448529 (Fafenrot)

mchlhrkndllbgkjsd
rnffnrtbgkjsd